Как зарезервировать денежные средства на ЕНС в счет уплаты предстоящего налога

28.06.2024, 13:26

При формировании у налогоплательщика положительного сальдо Единого налогового счета, он может зарезервировать сумму денежных средств на уплату конкретного налога. Это позволят заблаговременно подготовиться к уплате предстоящей налоговой обязанности.

Для этого необходимо направить через Личный кабинет налогоплательщика или по ТКС соответствующее заявление, утвержденное Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Например, индивидуальный предприниматель может зарезервировать суммы на уплату фиксированных страховых взносов.

Налоговая служба осуществляет зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет произойдет частично в пределах имеющейся суммы на налоговом счете. При этом отложенная сумма будет направлена в счет погашения другой задолженности, если сальдо ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате. В этот срок резерв расформируют.

Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС. Для этого также в электронном виде необходимо подать заявление об отмене (полностью или частично) зачета в счет исполнения предстоящих обязательств. Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, не нужно подавать дополнительных заявлений, переплата используется автоматически.

УФНС России по Липецкой области