В УФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета

28.06.2024, 13:31

Члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области обсудили на очередном собрании итоги декларационной кампании этого года, реализацию отраслевого проекта «Общественное питание» и его промежуточные результаты, а также динамику применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Липецкой области.

В заседании приняли участие руководитель Управления Валерий Котляров, заместитель руководителя Управления Оксана Рощупкина, председатель Общественного совета Вадим Егоров, заместитель председателя Общественного совета Валентина Артемова, другие члены совета и сотрудники налогового органа.

Итоги декларационной кампании подвела заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ольга Бирюкова. За 5 месяцев 2024г. в налоговый орган поступило более 80 тысяч деклараций. Из них правом на получение вычета в упрощенном порядке воспользовались 5,4 тысяч налогоплательщиков.

Членам совета докладчица рассказала о возможности получения с 2024 года в упрощенном порядке социального налогового вычета: на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги и т.д. Впервые получить указанные социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке налогоплательщик сможет в 2025 году.

По расходам, понесенным с 1 января 2024 года, также увеличился размер социального вычета, он составляет 150 тыс. рублей и увеличен в части расходов на обучение детей с 50 тыс. до 110 тыс. рублей.

Налоговым органом проводятся мероприятия налогового контроля с целью привлечения физических лиц к декларированию своих доходов на основании сведений о фактах отчуждения имущества, получения в дар и сдачи в аренду объектов собственности.

За пять месяцев 2024 г. самостоятельно представлено физическими лицами 6,6 тысяч деклараций на общую сумму к доплате в бюджет 195 млн рублей, что выше аналогичных показателей прошлого года на 700 деклараций и почти 80 млн рублей.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Наталья Кутищева результатах применения на территории Липецкой области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В регионе наблюдается положительная динамика как количества зарегистрированных, так и роста доходов самозанятых граждан: в июле 2023 количество самозанятых граждан составляло 36 тыс. с доходом 8,7 млрд рублей, в январе 2024 – 44 тыс. с доходом 12,5 млрд рублей, в апреле 2024 – 50 тыс. с доходом апрель – 14,5 млрд рублей. А сумма налога к уплате в апреле 2024 года составила 615 млн рублей.

Был сформирован топ-15 видов деятельности, которой занимаются жители Липецкой области с применением налога на профессиональных доход. В тройку самых востребованных направлений вошли: перевозка пассажиров (17,8%), водитель (10,5%), перевозка грузов (3,2%).

Также Наталья Кутищева рассказала о работе Управления по устранению нарушений в сфере привлечения работодателями к работе самозанятых и подмене трудовых отношений.

Об отраслевом проекте «Общественное питание», который возобновился с января 2024 года, рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля Наталья Дементьева. Несмотря на обязанность использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, некоторые объекты общественного питания пытаются оптимизировать свои доходы за счет неприменения ККТ, а также сокрытия реальной заработной платы своих сотрудников.

В рамках профилактических мероприятий всем участникам проекта направлены информационные письма для получения обратной связи, проведено 390 выездных обследований объектов общепита, проведено 58 рабочих встреч по вопросам применения ККТ, легализации налоговой базы и трудовых отношений.

За пять месяцев 2024 года проведено 28 контрольных закупок в отношении налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения, возбуждены дела об административном правонарушении, 20 налогоплательщиков привлечено к административной ответственности.

В целом за пять месяцев 2024 года в Липецкой области сумма выручки, полученная при осуществлении расчетов в сфере общественного питания в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 3,5 млрд рублей или 111% и составила 6,6 млрд рублей.

Также на собрании обсудили внутреннюю работу Управления по патриотическому воспитанию государственных гражданских служащих.  В завершении мероприятия председатель Общественного совета Вадим Егоров подвел итоги заседания и обозначил вопросы для рассмотрения на следующей встрече.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением или предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

УФНС России по Липецкой области