Единое уведомление об исчисленных суммах налога позволяет отчитаться по нескольким налоговым периодам одновременно

08.07.2024, 13:19

УФНС России по Липецкой области напоминает, что с этого года налогоплательщики обязаны представлять уведомления об исчисленных суммах налогов. При этом у них есть возможность направить единое уведомление с разбивкой по налогам и по отчетным периодам.

Уведомление предоставляется для распределения ЕНП только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога.   Речь идет об имущественных налогах организаций, страховых взносах, НДФЛ, УСН, ЕСХН. Уведомление можно оформить на несколько периодов, так как оно многострочное. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (с изменениями и дополнениями Приказ ФНС России №ЕД-7-8/20@ от 16.01.2024).

Напоминаем, что срок подачи уведомления за 2 квартал - не позднее 25.07.2024, направить его можно по ТКС или Личный кабинет налогоплательщика. Срок уплаты организациями авансовых платежей по имущественным налогам за 2 квартал (с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ) - не позднее 29.07.2024.

УФНС России по Липецкой области