Управление провело обучение для сотрудников МФЦ по вопросам декларирования доходов физическими лицами

22.07.2024, 14:27

УФНС России по Липецкой области для повышения качества услуг по вопросам предоставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ провело обучающее мероприятие для сотрудников территориальных отделений многофункционального центра «Мои документы».

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ольга Бирюкова подробно рассказала об условиях получения наиболее востребованных налоговых вычетов: стандартного, социального, имущественного, инвестиционного. Так, документами, подтверждающими право на получение имущественного вычета, являются:

• копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней (копия кредитного договора);
  • документы о регистрации права собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение жилья (уплату процентов).

Также специалист пояснила, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилья возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлена сделка, указано приобретение незавершенного строительством жилого дома, квартиры или комнаты без отделки.

Ольга Бирюкова озвучила и актуальные изменениях налогового законодательства с 1 января 2024 года:

• получить социальный налоговый вычет по НДФЛ можно в упрощенном порядке, для этого введен унифицированный документ – справка об оплате услуг;
  • в соответствии Федеральным законом от 28.04.2023 N 159-ФЗ увеличились лимиты социальных вычетов с 120 000 до 150 000 руб. (к возврату 19 500 руб.), обучение детей с 50 000 до 110 000 руб. (к возврату 14 300 руб.).

В завершение мероприятия специалист представила сотрудникам МФЦ самые частые ошибки при заполнении декларации. Например, при подачи деклараций на получение социального вычета налогоплательщики не прикладывают оригинал справки об оказании платных медицинских услуг (вычет за медицинские услуги), документы, подтверждающие обучение ребенка до 24 лет на очной форме (вычет за обучение), или при оформлении вычета на физкультурно-оздоровительные услуги не проверяют, входит организация или ИП в перечень, утвержденный Минспортом.

Подробно ознакомиться с порядком получения любого вида налогового вычета можно на сайте ФНС России на странице «Налоговые вычеты по НДФЛ».

УФНС России по Липецкой области