Предпринимателям рассказали, как учесть при расчете налога на прибыль расходы на СВО

22.07.2024, 14:28

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Липецкой области Людмила Чуева приняла участие в совместном заседании Совета и Правления региональной торгово-промышленной палаты, на котором рассказала, какие расходов на специальную военную операцию можно учесть при расчете налога на прибыль.

В данные расходы могут входить затраты, связанные с безвозмездной передачей имущества (включая денежные средства) на СВО через некоммерческие организации, включенной в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Также могут учитываться расходы в виде безвозмездной передачи денежных средств и иного имущества физическим лица, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 № 53-ФЗ, и членам их семьи.

Кроме того, Людмила Чуева пояснила условия применения инвестиционного налогового вычета (ИНВ) по налогу на прибыль организаций на территории Липецкой области (Закон от 13.11.2019 № 310-03 в ред. От 29.05.2023 № 335-ОЗ). Налоговый вычет позволяет уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа) и используется налогоплательщиками, уплачивающими налог по основной ставке. Размер налоговой ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета в Липецкой области составляет 5%. Также специалист озвучила период применения ИНВ:

• с начала нового налогового периода – 1 января;
  • срок применения ИНВ – в течение трех лет;
  • последний раз заявить право на ИНВ можно будет не позднее 31.12.2027.

УФНС России по Липецкой области