Памяти Т.Н. Хренникова

14.08.2024, 17:02

Сегодня, 14 августа, в «Доме-музее Т.Н. Хренникова почтили память великого композитора.

С приветственным словом выступили заместитель главы администрации городского округа город Елец Майя Селянина, заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец Елена Пономарева, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Сергей Щербатых.

Ровно 17 лет назад, 14.08.2007 года, ушел из жизни наш земляк, выдающийся композитор Тихон Николаевич Хренников. Герой Социалистического Труда, народный артист РСФСР и СССР, лауреат Сталинских, Государственных, Ленинских, Президентских премий, видный музыкальный и общественный деятель. Награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденами Румынии, Болгарии, Почетный член многих отечественных и зарубежных академий, Почетный гражданин Ельца и Липецкой области.

– Уже 17 лет Тихона Николаевича нет с нами. Но его музыкальное наследие, все, что он дал Ельцу, мы бережно храним в нашей памяти и наших сердцах. Хочу обратиться к нашей молодежи: жива та, нация, которая помнит свою историю, свое наследие. Дорогие ребята! Чаще приходите в музей, чаще обогащайтесь духовно, чтобы передавать наследие Т.Н. Хренникова будущим поколениям. Вечная память! – отметила Майя Селянина.

Любовь к Ельцу Тихон Николаевич пронес через всю жизнь. Здесь, на родной земле, он всегда находил душевный покой, силу и вдохновение.

Завершилось мероприятие возложением цветов к могиле композитора.