В Липецкой области 1,4 тысячи предпринимателей применяют автоУСН
04.05.2026, 10:28С 2025 года в Липецкой области введен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». По состоянию на март 2026 года уже 1379 налогоплательщиков региона оценили его преимущества. Они осуществляют такие виды деятельности, как консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, оказание услуг в области бухгалтерского учета, розничная торговля цветами и другими растениями, аренда и др. Для плательщиков автоУСН предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»).
УФНС России по Липецкой области напоминает, плательщики специального налогового режима автоУСН должны выполнять следующие условия:
- численность работников не превышает 5 человек;
- годовой доход не более 60 млн руб.;
- остаточная стоимость основных средств не более 150 млн руб.;
- расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;
- заработная плата выплачивается только в безналичной форме;
- не применяют иные специальные налоговые режимы.
Налогоплательщики, применяющие автоУСН, освобождены от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуального предпринимателя. Для них отменяется представление 10 форм обязательной отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность, предоставляемую в СФР (декларация по УСН, расчет 6-НДФЛ (с учетом справок о доходах физического лица), расчет по страховым взносам и другие), а также ведение Книги учета доходов и расходов. Такой учет осуществляется в автоматизированном режиме в Личном кабинете налогоплательщика автоУСН.
Доходы и расходы в целях формирования налоговой базы определяются на основании данных контрольно-кассовой техники, размеченных банковских транзакций (на облагаемые и не облагаемые налогом операции) и сведений, внесенных налогоплательщиками в личном кабинете.
Налогоплательщики поручают уполномоченным банкам выполнение функций налоговых агентов по исчислению НДФЛ. Банки передают информацию о выплаченном физическим лицам доходе и суммах НДФЛ в налоговый орган.
Подробнее ознакомиться с информацией о налоговом режиме и порядке перехода на его применение можно на промостранице (https://ausn.nalog.gov.ru/) официального сайта ФНС России.





