Елецкие педагоги поделились методикой для снятия эмоционального напряжения у дошкольников с коллегами из ДНР

25.09.2026, 13:12

Педагоги- психологи детского сада №31 Ельца провели индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста, используя орбизы — «Волшебные шарики». Методической находкой поделились с коллегами Зеленоярского ясли-сада "Ромашка" Володарского округа ДНР.

В работе с воспитанниками гидрогелевые шарики зарекомендовали себя как эффективное средство для снятия эмоционального напряжения и тревожности. Они помогают выразить негативные переживания, освоить дыхательные техники и навыки саморегуляции. Например, когда ребенок сжимает шарик — и злость отступает; дует — и дыхание успокаивается. Особый интерес вызывает «превращение страхов»: сухие крупинки тревоги в воде растут и становятся безопасными, прозрачными и красивыми. Атмосфера занятия меняется на глазах: напряжённые плечи опускаются, зажатые кулачки разжимаются, а на смену настороженности приходит искренний интерес и радость.

Методические материалы отправили в ДНР через цифровую платформу МАХ. Обмен опытом между педагогами детских садов способствует развитию новых методик обучения и созданию благоприятной образовательной среды.


Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.