С 1 января 2027 года меняются правила представления декларации по налогу на прибыль

21.10.2026, 15:04

УФНС России по Липецкой области обращает внимание налогоплательщиков на то, что с 1 января 2027 года организации освобождаются от обязанности представлять отдельные декларации по налогу на прибыль по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425‑ФЗ.

 

Головная организация будет формировать и представлять в налоговый орган по месту своего учёта единую декларацию. Показатели всех обособленных подразделений будут отражаться на отдельных листах, где будут указаны начисления налога по каждому обособленному подразделению или группе подразделений в разрезе субъектов РФ.

Новый подход позволит снизить административную нагрузку на бизнес и упростить процесс подготовки отчетности, сохранив при этом полноту данных для налогового контроля.

Новый порядок будет применяться начиная с отчетности за 2026 год.

Другие новости о налогах в аккаунтах УФНС России по Липецкой области:

в ВК: https://vk.com/wall-217973333

в ОК: https://ok.ru/group/70000001620856

в МАКС: https://max.ru/id7707329152_gos48.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.