В Орле состоялась открытие выставки фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны

01.08.2016, 16:53

Во вторник, 26 июля, в администрации города Орла состоялось торжественное открытие выставки фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны — освободителей города Орла и Орловской области от немецко-фашистск<wbr />их захватчиков.

Выставка организована управлением социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города и посвящена 73-й годовщине освобождения Орла и 450-летию города.

Экспозиция называется «Они освобождали Орёл» и включает в себя 39 фотопортретов ныне живущих в Орле ветеранов — фронтовиков. Автор работ — фотохудожник Виктор Дышленко. Некоторые фотографии предоставлены родственниками ветеранов из семейных архивов.

Всего в Орле проживает 42 ветерана-освобод<wbr />ителя Орла и Орловской области. Большинство из них по состоянию здоровья, в силу преклонных лет, уже не могут посещать городские праздничные мероприятия, встречаться с молодежью. Поэтому выставка дает редкую возможность посмотреть на лица ветеранов, попытаться понять секрет их мужества, стойкости, неиссякаемого оптимизма.

На открытие экспозиции были приглашены и ее герои. Представители городской и областной власти поздравили ветеранов с праздником. Глава администрации города Андрей Усиков вручил им юбилейные знаки «450 лет городу Орлу», учрежденные указом губернатора Орловской области в апреле этого года.

Кроме того, украшением выставки стали снимки фотокорреспонден<wbr />та газеты «Орловская правда» Сергея Мокроусова, сделанные им во время проведения акции «Бессмертный полк» в Орле, а также работы юных воспитанников фотохудожественн<wbr />ого центра «Ракурс».

Также вам может быть интересно: